Domingo 12 de junio, 11 de la mañana

 Corre la segunda válida del nacional de Camper Cross en Tocancipá

 * Alejandro Orjuela del Cardioalejo Team defiende el liderato

 El Campeonato Nacional de Camper Cross, organizado por el Club Saltamontes 4x4, disputará su segunda válida de la actual temporada este domingo 12 de junio en la pista 4x4 del Autódromo de Tocancipá, con la participación de más de 10 tripulaciones.

 Las condiciones de la pista de poco menos de un kilómetro de extensión, son exigentes y de duro trámite y el recorrido lleno de duros y profundos fosos de agua y barro pondrá a prueba la fortaleza de las máquinas y la capacidad de pilotos, unos verdaderos quijotes en esta muy complicada especialidad para vehículos 4x4, que ya suma más de 30 años de permanente actividad.

 En ese proceso cargado de muchas emociones por el espectáculo que se juega en la pista y los intereses de cada uno de los participantes, hay ya algunas tripulaciones que están decididas a ‘romperse el pellejo’ por sumar buenos dividendos. Sucede, por ejemplo, con Alejandro Orjuela del Cardioalejo Team; Luis Fernando Medina, de Megaservice Car e Iván Moreno, del Colombia Dakar Rally Team, dueños del protagonismo en la primera jornada del año, que dejó cosas interesantes para el futuro del campeonato.

 En esa ocasión, Alejandro Orjuela y su hijo Alejandro Jr., a bordo del campero No. 69 se quedaron con el trofeo mayor, tras una incesante lucha en la pista con el campero No. 64 de Fernando Medina, otro general de este duelo, que se alista, igualmente, para atender un duro frente de batalla con Iván Moreno, ahora con un vehículo mejor preparado, Guillermo Olarte -once veces campeón del camper cross-, esta vez acompañado de Frank Avila, y otros como Fernando Castellanos y Harold Sánchez de buen kilometraje acumulado.

 La competencia del domingo se realizará a dos series de 30 minutos efectivos cada una, es decir, las neutralizaciones no serán tenidas en cuenta para el conteo y se girará en sentido horario.

 Programación

10:00 - 10:30 Inscripciones y Revisión Técnica

10:30 - 11:00 Reunión de Pilotos (Obligatoria).

11:00 - 12:00 Clasificaciones

13:00 -           Largada primera manga, 30 minutos

14:00 -           Largada segunda manga

 16:00 -           Premiación simbólica 

 

RICARDO RUIZ ESPINEL

Oficina de Información y Prensa

Autódromos S.A.